L’indice de la production des industries manufacturières hors raffinage de pétrole a enregistré une baisse de 21,4% au cours du deuxième trimestre 2020 par rapport à la même période de 2019, selon une note du HCP.

Cette régression résulte notamment des baisses respectives des indices de production des branches de l’«industrie automobile» de 57,1%, de la « fabrication d’autres produits minéraux non métalliques» 31,5%, de l’« industrie de l’habillement »  37,4%, de la  «fabrication de textiles» 44,7%, de la « métallurgie » 48,3%, de la « fabrication de produits en caoutchouc et en plastique » 48,1%, de la « fabrication d’équipements électriques » 42,4%, de la « fabrication de produits métalliques» 49,8%, de l’ « industrie du cuir et de la chaussure » 43,0% et de l’ « industrie du bois » 62,5%. En revanche, l’indice de l’«industrie chimique» a enregistré une hausse de 3,3%.

Par ailleurs, l’indice de la production des industries extractives a enregistré une hausse de 7,6%, résultant de la hausse de l’indice de la production des « autres industries extractives » de 8,2% et de la baisse de l’indice de production de l’ « extraction de minerais métalliques» de 8,2%.

Enfin, l’indice de la production de l’énergie électrique a enregistré, de son côté, une baisse de 12,7%.

INDICE DE LA PRODUCTIONINDUSTRIELLE, ENERGETIQUE ET MINIERE

Base 100 : 2015

2ème trimestre 2020
SECTEUR ET BRANCHE2ème trimestre 20192ème  trimestre 2020Var %
Industries extractives131,6141,67,6
Extraction de minerais métalliques96,088,1-8,2
Autres industries extractives133,4144,48,2
Industries manufacturières hors raffinage de pétrole115,590,8-21,4
Industries alimentaires114,4113,2-1,0
Fabrication de boissons69,562,3-10,4
Fabrication de produits à base de tabac98,288,7-9,7
Fabrication de textiles100,755,7-44,7
Industrie d’habillement103,464,7-37,4
Industrie du cuir et de la chaussure (à l’exception de l’habillement en cuir)82,146,8-43,0
Travail du bois et fabrication d’articles en bois et en liège, à l’exception des meubles ; fabrication d’articles en vannerie et sparterie78,529,4-62,5
Industrie du papier et du carton119,4105,6-11,6
Imprimerie et reproduction d’enregistrements109,489,0-18,6
Industrie chimique149,0153,93,3
Industrie pharmaceutique103,891,8-11,6
Fabrication de produits en caoutchouc et en plastique145,875,7-48,1
Fabrication d’autres produits minéraux non métalliques100,468,8-31,5
Métallurgie70,036,2-48,3
Fabrication de produits métalliques, à l’exclusion des machines et des équipements98,249,3-49,8
Fabrication de produits informatiques, électroniques et optiques108,795,5-12,1
Fabrication d’équipements électriques110,463,6-42,4
Fabrication de machines et équipements n.c.a.119,566,4-44,4
Industrie automobile143,061,4-57,1
Fabrication d’autres matériels de transport197,880,0-59,6
Fabrication de meubles78,269,5-11,1
Autres industries manufacturés108,175,6-30,1
Réparation et installation de machines et équipements105,763,3-40,1
Production et distribution d’électricité129,1112,7-12,7

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Entrez votre nom ici